Maple Leaf Modellers

 

Deutsch-Kanadischer Plastikmodellbauclub

Die Interessen unserer Mitglieder umfaßt die ganze Bandbreite des Plastikmodellbaus. Flugzeuge, Schiffe, Autos, Motorräder, Panzer, Armeefahrzeuge, Figuren und Dioramen sind vertreten. Die Gruppe der Flugzeugmodellbauer ist am stärksten vertreten. Wir sind stolz darauf Dr. Gerd Busse zu unseren Mitgliedern zu zählen. Er ist, was Modellbau anbelangt, ein absoluter Spezialist. Er hat sich dem Thema 2.Weltkrieg Deutsche Luftwaffe gewidmet. Einige Mitglieder haben sich, bedingt durch unserer Herkunft, auf das Thema "Kanadische Luftwaffe" spezialisiert. Zu diesen Themen haben unsere Mitglieder umfangreiche Dokumentationen, Bücher und Bildmaterial gesammelt. Sollte jemand Fragen zu diesen oder auch anderen Themen haben, dann werden wir Ihnen gerne Auskunft geben. Wir haben untenstehend eine Liste unserer Mitglieder mit Ihren Themen und E-Mailadressen eingestellt, damit Sie uns auch ganz spezifisch anschreiben können

 

Name

Thema

E-Mail

Bonner Curt

Militärfahrzeuge, Panzer, Dioramen, Figuren

 

Busse Gerd

Flugzeuge "Deutsche Luftwaffe II. Weltkrieg

gerhard.busse@ikt.uni-stuttgart.de

Chenchich  Dave

 Militärfahrzeuge

 dmc-designs@gmx.net

Harer Heinz-Dieter "Larry"

      Flugzeuge

larryharer@web.de

Heinrich Alexander

 

 Alexander_Heinrich@nexgo.de

Heinrich Marco

 Flugzeuge, Militärfahrzeuge

 Alexander_Heinrich@nexgo.de

Hils Andreas

 Flugzeuge 1:48 .

A-Hils@gmx.de

Jerger Günter

Motorräder und Autos

guemo@t-online.de

Käbel Siegfried

Flugzeuge "Kanadische Luftwaffe" 1:48

connectron@aol.com

Kellert Armin

 Flugzeuge "Deutsche Luftwaffe II. Weltkrieg

 

arminkellert@t-online.de
Kostolani Johann

   Zivilfahrzeuge   Militärfahrzeuge         Figuren

ritaball@web.de

Kretzer Heinrich

Militärfahrzeuge

 h.kretzer@freenet.de

Lambrecht Albert

Flugzeuge "Englische Luftwaffe"

Albert_Lambrecht@web.de

Laupus Jörg

     Schiffe und     Papiermodelle

 

Lorenz Martin

Motorräder und Autos

 

Maurer Klaus

Figuren

 

Mayerl Bernd und Manuel

Flugzeuge 1:48

mayerl.b@googlemail.com
Neff Sebastian

 Militärfahrzeuge          Panzer

sebastian.tuci@gmx.de

Pilchowsky Wulf

Flugzeuge 1. und 2. Weltkrieg

 

Potzeldt Bernd

Flugzeuge "Kanadische Luftwaffe" 1:48

Besadi@gmx.net

Becherer Stefan

Militärfahrzeuge und Dioramen 1:35

 Stefan@bigbechi.de

 

 

 

Und hier einige Bilder von Modellen unserer Clubmitglieder